Выбираем бойлер отопления

Выбор подходящего котла для дома может стать непростым решением. Срок службы нового котла составляет около 10-15 лет, поэтому важно выбрать тот, который подходит вам и вашему образу жизни. 

Перед покупкой нового бойлера важно подумать о таких факторах, как ваши потребности в отоплении и горячей воде, а также о любых будущих улучшениях дома, которые вы можете рассмотреть. Приведенная ниже информация призвана упростить выбор подходящего котла для вашего дома.

Типы котлов

Существуют котлы трех типов: Комбинированные котлы, Системные котлы и Обычные котлы. Все три типа различаются и подходят для разных домов и жизненных ситуаций. Комбинированные бойлеры небольшие и компактные и обеспечивают мгновенное получение горячей воды, тогда как для системных бойлеров требуется накопитель горячей воды для хранения горячей воды. Обычные бойлеры также требуют наличия резервуара для холодной воды, и их обычно можно найти в домах с традиционной системой отопления. 

Types of Residential Boilers: How to Choose the Best Boiler Type for Your  Home

Типы топлива

Комбинированные, системные и обычные котлы доступны в газовом, LPG (сжиженном углеводородном газе) и масляном вариантах. Газовые котлы, как правило, дешевле в эксплуатации, чем котлы на жидком топливе, однако тип топлива, который вы выберете, будет зависеть от того, что доступно в вашем районе. Тип топлива, используемого для питания вашей системы, может быть более эффективным с некоторыми типами котлов.

При выборе подходящего котла начните с рассмотрения ваших потребностей в отоплении и горячей воде, так как разные типы котлов могут удовлетворить потребности каждого дома. Например, комбинированный котел обеспечивает отопление и горячую воду по запросу из водопроводной сети, однако, если у вас большая семья или в вашем доме более одной ванной комнаты, комбинированный котел может с трудом обеспечить необходимое количество. Если вы склонны использовать большое количество горячей воды, вам лучше подойдет обычный или системный бойлер.