Гусев Святослав предсказал рост TON от Telegram в 10 раз

Токен TON Crystal, работающий на основе блокчейна TON, сейчас торгуется на нескольких биржах. Другой конкурирующий токен под названием TON Coin был зарегистрирован на криптобирже EXMO с прошлого понедельника и теперь доступен для трейдеров в России и странах Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщила CoinDesk пресс-секретарь биржи Алеся Сыпало.

Она добавила, что листинг был платным, но не сообщила, кто оплатил услугу, сообщив лишь, что Анатолий Макосов, один из разработчиков, поддерживающих сеть, был «контактным лицом» по соглашению о листинге. Макосов не ответил на вопрос CoinDesk, сам ли он организовал листинг. Подробности на https://smoservice.vc.

И TON Crystal, и TON Coin используют бренд и технологию TON, изначально созданные Telegram. Несмотря на общее происхождение, эти две общины держатся обособленно друг от друга.

Это далеко не единственные жизненно важные признаки, которые блокчейн-проект TON продемонстрировал за последние месяцы.

Официальный сайт проекта, ton.org , ожил 4 августа после более чем года радиомолчания. Команда Telegram, которая поддерживала репозиторий проекта, не обновляла сайт с апреля 2020 года, как раз перед тем, как проект был отложен.

Теперь на веб-сайте отображается информация об одном из преемников TON, The Open Network, который ранее назывался Newton. Сеть поддерживается сообществом разработчиков (во главе с Макосовым) и валидаторов, которые верят в окончательный успех амбициозного блокчейн-проекта, который начинался как утопия Web 3.0 стоимостью 1,7 миллиарда долларов, но утонул в судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. над статусом собственного токена.

CoinDesk попытался выяснить, кто сейчас поддерживает проекты, носящие имя TON, почему они это делают и почему они конкурируют друг с другом.

Telegram целует на прощание
Telegram, компания, стоящая за популярным приложением для обмена сообщениями, отказалась от своих планов по запуску блокчейна в 2020 году после двух лет работы и масштабных усилий по сбору средств на токены в размере 1,7 миллиарда долларов. Telegram Open Network должен был представлять собой комбинацию криптовалюты и ряда децентрализованных сервисов, основанных на собственном блокчейне с доказательством доли .

Концепция включала децентрализованную службу доменных имен (DNS), виртуальную частную сеть (VPN), обмен файлами и другие функции, которые, если они будут реализованы, создадут полную вселенную Web 3.0 на блокчейне TON. Все это можно было интегрировать с приложением для обмена сообщениями Telegram, которое тогда могло похвастаться сотнями миллионов пользователей.

Неудивительно, что инвесторы по всему миру, от элиты Силиконовой долины до российских олигархов, выстроились в очередь, чтобы инвестировать в предпродажу будущих токенов.

Первоначально проект планировалось запустить в октябре 2019 года, но всего за несколько недель до запуска SEC подала в суд на компанию, сославшись на нарушение закона о ценных бумагах, и приостановила запуск. После девяти месяцев судебных разбирательств Telegram вышел из дела и урегулировал спор с SEC, заплатив штраф в размере 18,5 млн долларов.

В мае 2020 года Telegram объявил , что больше не будет поддерживать проект, обвинив в этом регулятор США. Однако перед уходом Telegram сделал код TON открытым. После этого репозиторий GitHub и официальный сайт замолчали, за одним исключением.

В начале июля 2020 года, новая функция была добавлена в blockchain кода: «testgiver» контракты , которые обеспечили способ для пользователей , чтобы получить предварительно добытые маркера , используя корректуры из-работы алгоритма. Это позволяло любому, кто мог настроить узел, «майнить» некоторые токены, не покупая их, хотя такая функция не должна была быть частью TON, который по замыслу был закодирован как блокчейн с доказательством доли.