Дома из древесины: о чем нужно знать перед строительством

Для строительства загородных домов многие люди используют дерево. Потому что оно экологично, экономично, красиво и прослужит долго. Деревянные дома приобретаются под ключ http://www.rldom.ru/ или строятся самостоятельно. Но перед тем как строить деревянное жилье, необходимо ознакомиться с особенностями материала и строительства из него домов.

Материалы

Жилье считается деревянным, если стены полностью состоят из дерева, а не на 10%. То есть деревянный каркас — это не признак деревянного дома. Деревянный дом может состоять из: профилированного бруса, оцилиндрованного и обычного бревна, клееного бруса или лафета.

Плюсы и минусы

Деревянное строение является устойчивым и обладает низкой теплопроводностью. По сравнению с домами из кирпичей, деревянные строятся быстрее и стоят дешевле. Это отличный вариант для загородной дачи.

Одним из главных минусов деревянных домов является высокая пожарная опасность. Поэтому материалы обрабатываются огнезащитным составом. Также если процесс просушки бревна пройдет некачественно, в нем может образоваться трещина. Последствиями неправильной просушки также могут быть плесень и гниение материала. Естественными врагами дерева являются жуки короеды.

Дерево — это натуральный материал, но его приходится часто обрабатывать химическими средствами, для поддержания изначального вида. Чтобы вред был минимальным, используют натуральные составы, которые стоят недешево. Процесс обработки нужно проводить каждые 5-6 лет.

При правильной эксплуатации, дом из дерева может прослужить до 100 лет.