Ель для сада

Посадка ели в саду – ответственный процесс, который требует подхода с учётом множества факторов. Ель – излюбленное растение для украшения сада, это красивый и вечнозеленый дерево, которое часто можно встретить на территории загородных участков и лесопарков. Ели отличаются своими размерами, формой и окраской хвои. Их колючие хволы делают ель отличной защитой от злостных зверей, а плотное лиственное покрытие не только защищает от сильных ветров, но и является прекрасным украшением садов и парков. Вы всегда можете необычные елки купить .

При выборе подходящей ели для посадки на участке необходимо учесть следующие факторы:

Климат и условия роста: не все виды елей одинаково подходят для определенных регионов. Например, сибирская ель не привыкла к жаре, поэтому она непригодна для посадки в южных регионах, где летом температура превышает 30 градусов.

Выбор места посадки: ели любят хорошо освещенные места, участки, на которых есть легкий склон, и места с хорошей вентиляцией.

Размер и форма дерева: для больших участков можно выбрать высокие и густые ели, а для маленьких участков – средних или низких.

Цвет хвои: у ели есть разные виды, каждый из которых отличается своим цветом хвои – сине-зеленый, голубой, серебристый, золотистый.

Скорость роста: если вы хотите быстро получить густой зеленый ограждение на своем участке, то выбирайте ели, которые быстро растут.

Условия выращивания: для успешного выращивания на участке важно учитывать тип почвы, климатические условия и уровень влажности.

Теперь подробнее описываемые модные сорта елей для посадки в саду:

Серебристая ель (Abies alba): это высокое дерево, которое можно высадить в качестве обрамления участка. Ее совсем не видно издалека, но зато при приближении она поражает взоры уникальной серебристой окраской хвои, крупными шишками и сильным ароматом.

Сибирская ель (Abies sibirica): это дерево высотой до 45 метров и длиной иголок до 30 мм. Оно обычно растет в Якутии, где местные жители используют ее в качестве материала для лесного хозяйства. В России ее часто высаживают на промышленных участках и в парках.

Американская ель (Abies balsamea): это красивое высокое дерево, которое часто используется в качестве ёлки во время праздников.