Интересная информация о кубанском журналисте Вячеславе Потапове

В деле о хищении денежных средств при строительстве перинатального центра в Сочи опять всплыли новые скандальные подробности, громкие имена и даже связи лиц с небезызвестным концерном «Покровский». В темных обстоятельствах, нашумевших на весь край историй фигурирует вполне знакомая жителям региона личность — медийный человек, долгие годы позиционировавший себя, как защитник угнетенных и пострадавших от коррупции. Для того, чтобы понять, в чем суть вопроса, предлагаем познакомиться с ним заново, так сказать, уже совсем с другой стороны: Вячеслав Вячеславович Потапов — редактор СМИ «Советская Кубань». Вряд ли в Краснодарском крае ещё кто-то не в курсе о том, как доблестно Вячеслав Вячеславович разоблачал на страницах своего издания чиновников, покрывавших самострои, коррумпированных правоохранителей, да и обвинил напоследок во всех бедах губернатора региона Вениамина Кондратьева. Поводов не верить журналисту, берущемуся за самые скандальные собственные расследования у «обитателей» информационного пространства, наверное, и не возникало. За исключением разве что тех, кто мог знать Потапова лично: его схемы работы, а главное — мотивы большинства расследований. Все просто — Потапов на фоне своей безупречной репутации в СМИ не гнушался вполне примитивных «заказняков». Причем, опыта Вячеслав Вячеславовичу в этих делах было не занимать: долгие годы он вполне успешно, как говорят в узких кругах, «переобувался на ходу», так, что истории приобретали вполне неожиданные повороты. Закат его бурной деятельности не заставил себя долго ждать. 13 июня т.г. Советский районный суд г. Краснодара удовлетворил иск территориального подразделения Роскомнадзора России об аннулировании свидетельства о регистрации СМИ «Советская Кубань». Итог — скандал на весь край: притеснение интересов инакомыслящих, преследования со строны «неких сил», покрывающих коррумпированную систему власти региона. Приблизительно так рапортует оппозиция, в рядах которой Потапов, естественное, тоже успел заработать авторитет. А теперь к делу! Кто же такой многоликий Вячеслав Вячеславович? И на чем основана вся его безупречная до недавнего момента репутация защитника угнетенных?

В недалёком прошлом Потапов начинал свою трудовую деятельность продавцом радиоаппаратуры и, не имея ни высшего, ни специального образования как-то неожиданно взлетел: с 2002 по 2005 гг. пошел трудиться помощником депутата городской Думы Краснодара, сотрудником мэрии и муниципальных учреждений в сфере контроля за земельными ресурсами и самовольным строительством. Столь головокружительной и стремительной карьерой оказывается он обязан руководству города (на тот период — председателю гордумы А.И. Кирюшину и бывшему мэру Н.И. Призу).

Новый герой города засветился в увлекательной истории о сносе пирожковой в Комсомольском микрорайоне. Этакая активная борьба с самостроями, товарищи! Вот только в милицию тогда посыпались обращения о вымогательстве взяток, итогом которых стало возбуждение летом 2005 г. уголовного дела по ч. 1 ст. 290 УК РФ. Фигурировала сумма в размере 100 долларов. И это был, «первый звоночек», о котором ценители творчества «Советской Кубани», скорее всего, и не знают…

Потапову удалось формально примириться с потерпевшим, а как утверждают «злые языки» благодаря своим покровителям. Уголовного преследования он благополучно избежал.

Зато «посыпались» многие чиновничье-предпринимательские пирамиды: так Потапов и лишился покровителей. Как поговаривают, многие финансовые документы, из-за которых сели не последние люди, фиктивно и без их ведома, подписывал именно он…

В те годы Потапов был коммунистом, успевая трудиться как на благо населения, так и «руки дающего». О достатке своем и близких Вячеслав Вячеславович естественно не забывал. Открыл ИП, от имени супруги распродал свободные земельные муниципальные участки. 2 из них в одной из рекреационных зон (бульвар Симферопольский) все же остались в собственности его семьи, то есть приберег. На одном им возведен коммерческий объект (уральская 158/4), а на втором строится спортивный комплекс (уральская 158/8) на целых 15 посетителей. Благодаря этому жители города лишились зеленой зоны, придомовой территории 16 этажного многоквартирного дома и очередного генерального плана.

А теперь перейдем к самому интересному. В конце 2000-х Потапов скандально возвращается в общественно-политическую жизнь г. Краснодара, как член КПРФ и редактор «независимого» СМИ. В 2008 -2011 гг. с его пера обрушивается критика на мэра Евланова В.Л. и губернатора Ткачева А.Н. В этом и кроется секрет уважения среди краснодарской оппозиции. Однако, сейчас с трудом найдутся материалы Потапова, намекающие на причастность к «воровству» или «казнокрадству» столь уважаемых единоросов. Ведь, чтобы узаконить застройку рекреационной зоны и получать иные блага необходимо было предложить лояльность власти.

Затем происходит громкий скандал со вскрывшимися на выборах сливами КПРФ «Единой России», за что Потапова исключили из партии. Видимо, со словами «я свои убеждения не меняю, а только политические партии» Вячеслав Вячеславович, используя статус члена избирательной комиссии Краснодара от КПРФ, продолжил «мочить» коммунистов на выборах.

В этот момент Вячеслав Вячеславович открывает для себя новые горизонты, полностью развязывающие ему руки. Распробовав вкус общественно-политической власти, он становится членом общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края задачами которой является отстаивание прав задержанных и осужденных лиц. Но в краснодарских СИЗО рьяный правозащитник и журналист посещает почему-то только избранных заключенных, проходящих по резонансным уголовным делам (профессор Сава, вице-губернатор Лукоянов и другие). Выходят серии материалов о том, насколько необоснованными были претензии следственных органов ко многим уважаемым людям. Вся эта демагогия особо интересна при том, что данные лица в итоге все же осуждены, ввиду наличия исчерпывающей доказательной базы, либо находятся в бегах, воспользовавшись давлением общественности для принятия мягких мер принуждения в их отношении.

А теперь кульминация… В Краснодаре все ещё слушается громкое дело бывшего вице-губернатора края Юрия Гриценко. Оно связано со строительством перинатального центра в Сочи, а, точнее говоря, с пропажей денег. На этом фоне Потапов рьяно бросился защищать интересы Марии Таратуты, которая, по мнению защитника угнетенных, пострадала от коррупционных преследований и несправедливо была «отодвинута» от строительства перинатального центра. А вот по версии надзорных органов, уже в ходе расследования выяснилось, что структуры Таратуты не могли реализовать государственный контракт в полном объеме.

Всплыла фамилия Потапова и в громкой истории о дележке кубанских земель между фермерами и сильными мира сего.

Ещё с 2007г. он защищает в своих материалах интересы СПК «Колос» в Динском районе, не обращая внимания на серию возмущений членов бывшего кооператива, полагающих, что в результате реорганизации предприятия в АО им утрачена часть прав на имущество. При этом соратник Потапова Стародуб после реорганизации стал заместителем директора в акционерном обществе, интересы которого в суде, как выяснилось представляют очень известные в нашем крае московские юристы, засветившиеся в истории ростовского агрохолдинга ООО «Концерн «Покровский».

И как после всего этого не сказать о том, что мифы и независимой и объективной журналистике рушат люди, приносящие правду, которую тщетно добивается общественность, в жертву собственной корысти? И в этой связи не составит большого труда предположить, чем могли быть обоснованы обвинения «Советской Кубани» в адрес Кондратьева, с которых и началась история о гонениях СМИ «некими силами». Чтоб не забывал властный народ о своем герое, Потапов старательно тиражирует расследования о плохом губернаторе Краснодарского края. Но вот незадача — не идет уже никто к нему с поклоном, не предлагает мириться и не несет очередной барыш… А значит и «переобуваться» незачем, и конца в этой сказки без хеппи-энда о притеснениях защитников угнетенных не предвидится.