Интересные факты о футболе

Футбол является одним из самых популярных видов спорта на земле. Практически любые крупные матчи собирают множество болельщиков как на трибунах, так и перед телевизорами. Правила футбола https://football.kulichki.net/, имена наиболее выдающихся спортсменов и различные курьезные случаи наверняка известны многим болельщикам. Однако есть несколько интересных фактов, о которых ценители футбола могут даже не догадываться.

Что вы могли не знать о футболе

Наверняка всем ценителям этого вида спорта известно о существовании красных и желтых карточек. Однако не все знают, что появились они относительно недавно — в 60-х гг. XX века. Ранее записи о нарушениях делались в блокноте, но из-за языкового барьера могли возникать недопонимания. А вдохновил одного из судей на такую систему обычный светофор. Примерно в это же время были разрешены замены игроков. Ранее заменить можно было вратаря, но только игроком с поля.

Многие считают, что зародился футбол в странах Латинской Америки. Однако родиной его является Китай. При этом футбол очень древняя игра — зародился он примерно в конце 400 гг. до н. э. Однако Латинская Америка по праву считается самым футбольным континентом. Бразилия — единственная страна, участвовавшая во всех Чемпионатах мира, а лучший гол в истории принадлежит аргентинцу Диего Марадоне.

Одна из наиболее популярных кричалок в футболе — «Оле-оле-оле». Интересно, что появилась она в Испании и своим происхождением восходит к слову «Аллах». Дело в том, что в VIII веке арабы вторглись в Испанию и часто произносили это слово при молитвах. Так оно и прижилось.

Существуют страны, в которых этот вид спорта был запрещен на законодательном уровне. Например, в Афганистане во время власти талибов играть в него было нельзя.