Карточная игра Artifact стала бесплатной. Valve прекращает работу над ней.

Карточная игра Artifact стала бесплатной. Valve прекращает работу над ней.

Несмотря на попытки, Valve не удалось спасти карточную игру Artifact. Разработчики объявили о завершении разработки игры. Однако серверы останутся активными, и игра перешла на полную модель F2P.

Карточная игра Artifact стала бесплатной. Valve прекращает работу над ней.

Карточная игра Artifact — это редкий случай, когда игра Valve провалилась. Разработчики пытались долго и упорно, чтобы спасти её, но в конце концов вынуждены были признать, что ситуация безнадежна. Поэтому объявили о завершении разработки проекта.

Оригинальная версия игры (известная как Artifact Classic) давно не обновлялась. Однако в течение полутора лет создатели работали над обновленной версией игры (так называемой Artifact 2.0), которая достигла стадии бета-тестирования. Сейчас она была переименована в Artifact Foundry и тоже заброшена.

Однако Valve не намерены закрывать серверы. Artifact Classic и Artifact Foundry по-прежнему будут доступны, и в то же время они стали играми F2P. Разработчики удалили все микротранзакции, включая платные пакеты карт и билеты на мероприятия.

Artifact вышла в ноябре 2018 года после обширного бета-тестирования. Игра имела очень удачный старт, но сразу начала терять игроков. В марте 2019 года команду покинули основные дизайнеры, в том числе Ричард Гарфилд, отец Magic: The Gathering. Вскоре после этого разработка проекта была остановлена, и Valve начала работу над версией 2.0.

Разработчики приложили немало усилий, чтобы обновить игру, но в итоге это не принесло ожидаемых результатов. У игры есть небольшая, но преданная группа фанатов, но их слишком мало, чтобы продолжать инвестировать в проект. Глядя на данные SteamDB, сложно не согласиться с таким вердиктом. В последние недели всего несколько десятков человек одновременно играли в Artifact в Steam. Переход к модели free-to-play повысил интерес к игре, но не чрезмерно, потому что на момент написания этого сообщения 581 человек играл в Artifact Classic, и только 309 играли в Artifact Foundry.

Добавить комментарий