Смеси, используемые для ремонта и восстановления бетонных поверхностей

Железобетонные изделия отличаются высокой твердостью и прочностью, но через определенное время под действием внешних сил, их поверхность начинает разрушаться. Происходит это обычно из-за просчетов проектировщиков или при использовании некачественных стройматериалов. В таких случаях требуется проведение восстановительных работ, во время которых используются специальные ремонтные составы и одним из их производителей является компания Эмако http://artego-stroy.ru/materialy-dlya-remonta-i-zashity-betona/.

Виды сухих смесей

Применение новых технологий и современных составов позволяет быстро и надолго устранять появившиеся в бетоне трещины и другие повреждения. Используемые составы отличаются высокой адгезией, быстро затвердевают и не дают усадки

Компания Эмако предлагает следующие составы тиксотропного типа:

  • EMACO S88C. Сухая смесь, максимальный размер зерна не превышает 2,5 мм. В составе есть металлические наполнители и хлориды. Наносится кельмой или методом «набрызга». Применяется для ремонта балок, опор и т.д. При восстановлении покрытий в производственных цехах, местах хранения горюче-смазочных материалов. Если предполагается контакт восстановленной поверхности со средой, рН которой ниже 5,5, ее дополнительно покрывают специальными защитными средствами.
  • EMACO 90. Максимальный размер зерна не более 1,5 мм. Готовый раствор, устойчив к вредному воздействию внешней среды. Его применяют для заделки трещин, выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей, защиты изделий от воды, содержащей вредные соединения, в т.ч. и сульфиды.

Кроме этого, есть литьевые смеси (EMACO S88 и S66), которые также выпускаются в сухом виде, а после приготовления, наносятся методом заливки.