Бокалы для шампанского

Два традиционных сосуда для шампанского имеют противоречивые плюсы и минусы. Купе с шампанским (якобы созданное по образцу груди Марии-Антуанетты) имеет широкую чашу, похожую на чашку, которая выплескивает вино в рот сразу. Флейта имеет высокую узкую чашу, которая направляет вино прямо по середине языка, ловко избегая наиболее чувствительных к кислому участков. Первый был первоначально разработан в то время, когда шампанское было намного слаще, а его пузырьки считались вульгарными. Последнее вошло в моду, когда шампанское стало менее сладким (и, следовательно, более заметным острым), а пузырьки стали рассматриваться как неотъемлемая часть его очарования. Подробности ищите на https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/bokaly-dlya-shampanskogo/.

Однако ни один из них не идеален для выражения сложных, тонких ароматов шампанского. Купе позволяет указанным ароматам слишком легко рассеиваться вместе с пузырьками, в то время как флейта, возможно, дает слишком малую площадь поверхности для выхода ароматических соединений. Хотя пузырьки (всего 20 миллионов на бокал) вносят свой вклад в устранение этого дефекта, взбалтывая вино и вынося ароматические соединения на поверхность, высокая концентрация пузырьков, выделяющихся на узком ободе флейты, может вызывать так называемый «угарный привкус». », похожее на васаби жало в носовые ходы.

В наши дни производители игристых вин «традиционного метода» (названных так потому, что термин «метод шампанского» является защищенной интеллектуальной собственностью региона Шампань), таких как Cava, Franciacorta, английское игристое вино и многие прекрасные образцы нового света, часто можно увидеть угрожающими. разбить (а в некоторых случаях даже разбить) образцы этих двух традиционных очков на месте.

Одним из факторов, который остается важным для всех бокалов для шампанского, являются так называемые «места зародышеобразования» или дефекты в стекле, которые позволяют образовываться пузырькам, иногда преднамеренно выгравированным на поверхности. В их отсутствие на волокнах целлюлозы, оставшихся после протирания стекол, будут образовываться пузыри. Однако любое масло или мыло будут препятствовать этому процессу, поэтому важно избегать использования мыла на бокалах для шампанского, при этом удаляя как можно больше губной помады или другого масла. Наконец, несмотря на повсеместную распространенность этой практики, охлаждение бокалов для шампанского перед подачей на стол только помешает образованию пузырьков, поэтому вместо этого используйте это место в холодильнике для дополнительных бутылок.