Водяное отопление в частном доме: оборудование и принцип работы

Не каждый частный дом можно подключить к центральному отоплению, зачастую врезка в общую магистраль обходится дороже обустройства автономной системы, а порой и вовсе невозможна. Собственники, как правило, отдают предпочтение водяному отоплению, построенному вокруг водогрейного котла: такие системы экономичные, простые и надёжные. Жидкость нагревается в котле до определенной температуры, а затем под давлением подаётся в радиаторы или конвекторы. Первый шаг при организации водяной системы отопления в частном доме https://otoplenieprof.ru/uslugi/montazh-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-pod-klyuch/ – выбор нагревательного оборудования.

Сети, газгольдер или баллон

Собственники коттеджей, расположенных рядом с газовыми магистралями, обычно подсоединяются к ним. В домах, которые удалены от сетей, либо устанавливают газгольдер, либо используют газовые баллоны. Выбор в этом случае зависит от размеров коттеджа: для большого дома потребуется вместительный газгольдер, для отопления небольшой дачи хватит газового баллона. Электрические котлы в составе водяной системы отопления используют редко, так как газ – это более дешевый вид топлива.

Из чего ещё состоит водяная система отопления

Горячая жидкость циркулирует в доме по замкнутому трубопроводу. Она может течь под действием гравитации либо с помощью циркуляционного насоса. Принудительная схема хорошо себя показывает в больших домах с разветвленными трубопроводами. Во время установки системы отопления также монтируют запорную арматуру, которая позволяет отключать отдельные отопительные приборы для ремонта и обслуживания. Дополнительно обычно устанавливают контрольные приборы, которые помогают следить за давлением и температурой в системе и при необходимости регулировать рабочие параметры.