Выбираем раковину для кухни

Ваша кухонная раковина, вероятно, не то место, где вы бы предпочли проводить время, но это необходимость, и наличие правильной раковины может сделать все эти минуты, потраченные на мытье и ополаскивание, проще и эффективнее.

Узнайте о различных материалах, типах раковин и факторах, которые следует учитывать, когда вы узнаете, как выбрать кухонную раковину, соответствующую вашим потребностям.

Виды кухонных моек: материалы

Кухонные мойки бывают из самых разных материалов, в том числе из металла и камня. Выбор лучшего материала для кухонной мойки зависит от того, сколько денег вы хотите потратить, от ваших повседневных предпочтений по уборке и от того, какой материал лучше всего подходит к стилю вашей кухни. Вот несколько распространенных вариантов, которые следует учитывать:

  • Кухонные мойки из нержавеющей стали — один из самых популярных вариантов, и их материал продолжает улучшаться и обновляться. Новые мойки калибра 16 и 18 толще и менее шумны, чем их менее дорогие предшественники. Раковины из нержавеющей стали содержат процентное содержание хрома и никеля, которое обозначается такими числами, как 18/10 (18 процентов хрома и 10 процентов никеля). Металл придает богатый блеск и повышает коррозионную стойкость. Отделка варьируется от зеркального блеска до атласного блеска. Кухонные мойки из нержавеющей стали привлекательны тем, что они доступны по цене, долговечны и просты в уходе. Однако они могут поцарапаться, а водяные пятна могут стать проблемой, а более дешевые раковины иногда могут издавать больше шума при падении предметов.
  • Чугунные кухонные мойки изготавливаются из прочного материала, который покрывается эмалью по металлической форме. Эти прочные мойки уменьшают шум и вибрацию больше, чем другие материалы, но могут быть тяжелыми при установке. Дополнительным преимуществом является то, что чугунные мойки доступны в широкой цветовой гамме.
  • Композитные мойки могут быть изготовлены из кварца, гранита или других материалов, смешанных с основанием из акриловой или полиэфирной смолы. Обычно они имеют крапчатый цвет, устойчивы к пятнам и царапинам и просты в уходе. Однако они могут быть дорогими.
  • Стекловидный фарфор , изначально предназначенный для ванных комнат, теперь также используется для кухонных раковин. Глазурованная глина твердая и непористая, со стекловидным блеском, но материал раковины склонен к сколам. Подобно шамоту по конструкции, прочности и стоимости, стекловидный фарфор менее пористый из-за характера процесса строительства. Двойные мойки легче слепить из стекловолокна, чем из шамота.
  • Твердое покрытие на основе полиэстера или акрила выбирают из-за его каменного вида и легкости ухода. Как и столешницы с твердым покрытием, он может быть подвержен нагреву и ударам от острых предметов.