Как правильно выбрать турбомолекулярный насос

Турбомолекулярные насосы широко используются в научных исследованиях и промышленных технологиях для создания высокого вакуума. От правильного подбора такого насоса зависят производительность, энергоэффективность и надёжность работы вакуумных камер и установок. Кстати сегодня, купить Турбомолекулярные насосы https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/vakuymnye_nasosy/turbomolekulyarnye_nasosy/ можно легко в интернете.

Критерии выбора устройства

Прежде всего, необходимо определить требуемый уровень вакуума. Турбомолекулярные насосы позволяют получать сверхвысокий вакуум до 10-10 мбар. Для научных приборов может потребоваться вакуум порядка 10-8…10-9 мбар.

Важно учитывать необходимую производительность устройства по откачке газа, которая может достигать 3000 л/с для крупных промышленных установок. Производительность выбирается исходя из объёма камеры и допустимого времени откачки.

Не менее важна оценка входного потока газа. Насос должен обеспечивать откачку с учётом всех возможных источников натекания воздуха в рабочую камеру.

Обязательный параметр – температура газа на входе в данное устройства. Стандартные модели рассчитаны на 80°C. Для более высоких температур потребуются специальное исполнение и охлаждение.

Стоит обратить внимание на уровень шума, особенно при размещении насоса непосредственно в рабочем помещении. В этом случае имеет смысл выбрать модели со сниженным уровнем шума.

Ключевыми характеристиками являются также габаритные размеры и вес устройства. Для передвижных установок важно минимизировать массогабаритные показатели.

Грамотный подбор всех этих параметров позволит спроектировать эффективную высоковакуумную систему с надёжной работой насоса в течение длительного срока.