Плюсы и минусы домов из керамзитобетонных блоков

В настоящее время строительный рынок насыщен различными материалами для возведения частных домов. К ним относятся и керамзитобетонные блоки. Это достаточно прочный материал, несмотря на низкий вес и пористую структуру. Стоит рассмотреть все преимущества и недостатки домов, построенных из керамзитобетонных блоков http://oooservisstroy.ru/index.php/nasha-produktsiya.

Особенности

Данный материал благодаря своей пористой структуре обладает хорошей теплопроводностью. Внутри домов, построенных из керамзитобетона, всегда будет уютно и комфортно. Благодаря низкому весу монтировать и транспортировать блоки дстаточно легко. К тому же нет необходимости в обустройстве массивного фундамента.

Несмотря на то, что материал легкий и обладает пористой структурой, он способен выдержать большие нагрузки. Если монтаж был проведен с соблюдением всех технологий, то стена не покроется микротрещинами. Кроме того, изделия изготовлены из природных материалов, поэтому экологически чисты. Стоимость материала, по сравнению с газосиликатными блоками и кирпичом, довольно низкая.

Из недостатков следует отметить то, что из-за пористой структуры блоки впитывают влагу. При минусовых температурах вода внутри изделий будет кристаллизоваться и разрушать их. Поэтому при строительстве дома обязательно использование облицовочного материала.

Размер керамзитобетонных блоков небольшой, в связи с чем будет много швов, которые хорошо пропускают холод внутрь помещения. Поэтому необходимо дополнительно утеплять стены. Также керамзитобетонные блоки не подходят для монтажа фундамента. Под воздействием влаги и агрессивной среды изделия быстро разрушаются.