Правила выбора автовышки

Автовышка – востребованное оборудование при проведении работ на высоте. Правильный выбор автоподъемника позволяет оптимизировать затраты и повысить безопасность работ. Для разовых работ чаще всего осуществляется именно аренда автовышки https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/, так как приобретать ее в постоянное пользование просто экономически нецелесообразно.

Критерии выбора техники: высота подъема и не только

Прежде всего, определите требуемую высоту подъема. Для работ на фасадах малоэтажных зданий достаточно компактных ножничных подъемников с высотой 8-15 метров. Для многоэтажек и высотных объектов нужны телескопические автовышки с рабочей высотой 20-90 метров.

Важный параметр – грузоподъемность люльки. Для одного рабочего достаточно 230-300 кг. Если предстоит поднимать материалы или работать вдвоем, выбирайте грузоподъемность от 500 кг.

Оцените габариты и комплектацию люльки. Минимальный размер для одного рабочего — 0,7х1,4 м. Чтобы свободно разместить инструмент и материалы, лучше 1,4х2 или 2х2 метра. Полезны дополнения типа ограждения, анкерных точек, бортовой розетки.

Проверьте наличие систем безопасности — аварийного опускания люльки, защиты от перегрузок, стабилизации вылета стрелы, автонивелирования. Современные цифровые системы повышают точность позиционирования и комфорт оператора.

Оцените состояние вышки — не должно быть внешних повреждений, следов коррозии. Обязательно наличие действующего техосмотра и страховки.

И последнее – заключите договор аренды с проверенной компанией, оговорив все нюансы: стоимость, сроки, условия работы и ответственность сторон.