Уход за паркетом

Паркет придает дому элегантность и стиль. Будь то геометрический узор, стиль шеврон или замысловатый узор-головоломка, этот характерный паркет требует регулярного ухода, чтобы сохранить его красоту. Уход аналогичен уходу за другими паркетными полами. Подробности ищите на https://p-parquet.ru/ .

Уход за паркетом
Как и любая другая твердая древесина, паркет нуждается в регулярном уходе для удаления грязи, пыли и копоти, которые накапливаются ежедневно. От шерсти домашних животных до твердых частиц, приносимых с улицы, полы собирают различный мусор и грязь, которые лучше всего удаляются с помощью пылесоса. При очистке пола с помощью пылесоса всегда устанавливайте его на твердый пол или голый пол. Не используйте вращающуюся колотушку на паркетных полах из твердой древесины, так как это может привести к появлению царапин. Если у вашего пылесоса нет жесткого или голого пола, используйте насадку с мягкой щеткой. Места с интенсивным движением, такие как входы и коридоры, могут нуждаться в уборке пылесосом несколько раз в неделю.

Как чистить паркет
Всегда следуйте рекомендациям производителя при чистке паркетных полов в вашем доме. Как и другие напольные покрытия из твердой древесины, паркет может быть поврежден агрессивными химическими веществами, такими как отбеливатель и аммиак. Избегайте любых чистящих средств, которые являются кислотными и содержат абразивы. Выбирайте средство для чистки паркетного пола, которое соответствует рекомендациям производителя.

Другой вариант — слегка влажной шваброй без каких-либо чистящих средств. Паркет никогда не должен быть пропитан водой, иначе он будет поврежден. Используйте швабру с губкой, которую можно отжать, чтобы она была слегка влажной. Вымойте пол и дайте ему полностью высохнуть на воздухе, прежде чем заменять любую мебель.

Советы по уходу за полом
Когда происходит разлив, важно немедленно очистить область, чтобы уменьшить и/или устранить любые пятна. Удалите все твердые частицы чистой тканью или бумажным полотенцем, прежде чем промокнуть как можно больше жидкости. Вы хотите, чтобы жидкость не просачивалась в древесину и швы, что может привести к образованию пятен, которые будет труднее удалить. Чем дольше держится пятно, тем сложнее его удалить.

Чтобы избежать потертостей, царапин и вмятин на полу, поместите защитные войлочные ножки под мебель, особенно тяжелые предметы, такие как диваны, книжные шкафы и мультимедийные устройства. Подстригайте когти вашего питомца, чтобы свести к минимуму царапины.

Чтобы лишняя грязь и аллергены не скапливались по полу, положите коврики у входных дверей. Протирайте паркет сухой шваброй между уборками пылесосом, чтобы красивый деревянный пол выглядел чистым и свежим.

Любое напольное покрытие может немного потускнеть при ежедневном воздействии прямых солнечных лучей. Затеняйте пол шторами или жалюзи.